Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США рассказали о самой разрушительной технологии СССР

Как сообщает издание The National Interest, одним из наиболее разрушительных вооружений, разработанных в позднем СССР, остаются суперкавитационные торпеды, аналогов которых в США просто не существует.

Отмечается, что ракета-торпеда, получившая название ВА-111 «Шквал», на несколько порядков опережает обычное торпедное вооружение. Так, наличие в конструкции «Шквала» твердотопливного ракетного двигателя позволяет торпеде развивать скорость до 370 километров в час. Подобные показатели достигаются благодаря технологии суперкавитации, когда газ, выбрасываемый из носовой части торпеды, создает своеобразный пузырь, благодаря которому контакт боеприпаса с водой сводится к минимуму.

К основным недостаткам «Шквала» можно отнести сильный шум, что приводит к раскрытию местоположения подводной лодки. Однако высокая скорость торпеды не оставляет противнику никаких шансов на нанесение ответного удара.