Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российская ракета поразила самолет ВВС США, считавшийся неуязвимым

Как сообщает издание EurAsian Times, американский ударный самолет F-117, созданный по стелс-технологии и считавшийся неуязвимым, был сбит ракетой, выпущенной из зенитной установки российского производства. В данном случае речь идет о событиях, имевших место 20 лет назад в Югославии.

Так, самолеты F-117 «Ночной ястреб», взлетевшие с аэродрома, расположенного в Италии, отправились на выполнение боевого задания без сопровождения, которое должно было стать источником помех для вражеских зенитных установок. В момент совершения атаки по Белграду один из пилотов F-117 заметил две яркие точки, стремительно приближавшиеся к самолету-невидимке.

Чуть позже стало известно, что это были две ракеты, выпущенные из ЗРК С-125 «Нева», стоявшего на вооружении югославской армии. Пилоту удалось катапультироваться, однако самолет, считавшийся неуязвимым, был уничтожен.