Александр Фомин, заместитель министра обороны России, дал ответ на призыв Аннегрет Крамп-Карренбауэр разговаривать с Москвой по вопросам разоружения только с позиции силы.
Заявление немецкая высокопоставленная чиновница сделала еще в ноябре в Бундестаге. По словам Крамп-Карренбауэр, германская внешняя политика всегда занимала подобную позицию, и такое должно быть продолжено и в будущем. Российский глава государства заявил, что по данному высказыванию немецкой стороны “не нужно ничего раздувать”, это является попросту “избитым штампом”.
Фомин добавил, что не советовал бы никому подобным тоном разговаривать с Россией. Вместе с тем он отметил, что угроза силой должна расцениваться как нарушение Устава ООН. С российской стороны обязательно последует ответная реакция.