Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

От военного удара Иран защитит российская РЛС «Резонанс-НЭ»

Издание «Военное обозрение» сообщает, что Ирану есть что противопоставить США, которые в последнее время все с большей активностью наращивают военный контингент возле иранских границ.

Так, иранская система ПВО, работающая в тесной связи с российскими РЛС «Резонанс-НЭ», может обнаруживать цели на расстоянии в тысячу километров, причем работоспособность комплекса гарантируется даже при сильном ветре и в условиях температур, близких к экстремальным. На развертывание комплекса, занимающего квадрат сто на сто метров, требуется несколько часов.

Как отмечает издание, в январе текущего года комплекс «Резонанс-НЭ» уже вел сопровождение американского F-35 в непосредственной близости от границы. Отмечается, что после того, как будет снято оружейное эмбарго, Иран сможет закупить более современные средства ПВО и РЛС, причем в качестве поставщиков рассматриваются Россия и Китай.