Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мария Захарова пояснила, что скрывают США, говоря об агрессии РФ в космосе

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, США, направив обвинения в адрес России в связи с испытаниями противоракеты «Нудоль», таким образом стремятся скрыть собственные разработки в космической сфере.

Так, в настоящее время на околоземной орбите располагается уже более тысячи космических аппаратов, принадлежащих США. Отмечается, что большая часть из них может применяться не только для обороны, но и носить наступательный характер, причем значительная часть используется с целью обеспечения взаимодействия различных видов войск и разведки.

Военный эксперт Виктор Леонков, подтверждая теорию о возможности нанесения ударов из космоса, в качестве примера приводит программу Space-based Laser, целью которой является создание и размещение на орбите мощных химических лазеров. Несмотря на то обстоятельство, что подобные устройства могут показать всю свою эффективность только в ясную погоду, их вполне можно использовать для поражения наземных целей, а также с целью перехвата баллистических ракет.