Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мировые СМИ отреагировали на создание новой российской военно-морской базы в Судане

Заключенное соглашение между Россией и Суданом о создании военно-морской базы очень обеспокоило Запад. США очень хочет вытеснить российские корабли с Черного и Балтийского морей, а появление их в Красном море совсем не входит в планы Америки.

Срок соглашения заключен на 25 лет. Теперь Россия сможет держать в Порт-Судане не менее четырех военных кораблей, в том числе среди них будут корабли с ядерными установками. Паника по этому поводу поднялась и в немецкой прессе. Журналисты утверждают, что таким образом Россия стремится расширить свое влияние в Африке. Больше всего обеспокоен Эммануэль Макрон, который обвинил Россию в разжигании антифранцузских настроений в Африке.

СМИ указывает на то, что Россия пытается показать свою военную мощь на флоте. База в Судане станет второй, которая находится за пределами территории бывшего Советского Союза.