Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США рассказали о «ядерном монстре» Москвы, за которым охотилась западная разведка

Стратегическая крылатая ракета «Буря», созданная в пятидесятых годах, была главной целью разведки США в годы холодной войны.

О «ядерном монстре» СССР журналисты вспомнили после того, как в интернете появился старый фильм о создании «Бури». Эксперты считают, что такие сюжеты требуют особого внимания. По их словам: «Подобное оружие нередко отличается колоссальными масштабами и включает в себя оригинальный подход к решению самых разных вызовов своего времени».

Видеоматериалы сохранились на низком уровне, но, несмотря на это, фильм о ракете «Буря» дает уникальную возможность как можно ближе познакомиться со стратегической оружейной программой, которая была недоступна для Запада в годы холодной войны.

На основании архивных материалов, советская армия приняла в 1956 году на вооружение первую в истории ракету с ядерным зарядом. Но ее было недостаточно, чтобы поражать важные цели на большой дальности.