Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Литва закупит запчасти для вертолетов Ми-8

Ремонт вертолетов Ми-8, принадлежащих Литве, будет осуществлять словацкая компания, выигравшая соответствующий тендер. В настоящее время уже подписано соглашение с корпорацией «Ростех», касающееся поставки комплектующих.

Сумма контракта на ремонтные работы превышает отметку в шесть миллионов евро. Как сообщает минобороны Литвы, 92% ремонтных работ будет выполнять компания Letecke opravovne Trencin a.s., в то время как выполнение оставшихся 8% обеспечит азербайджанский субподрядчик. По словам Сигитаса Джекунскаса, возглавляющего агентство оборонных ресурсов, литовские вертолеты не должны вывозиться за пределы страны, однако закупка запчастей в РФ является приемлемой.

Приобретение запасных частей, по его словам, является контролируемым процессом, однако в том случае, если литовские вертолеты, выполняющие задачи НАТО, будут доставлены в Россию, это может вызвать серьезные проблемы.