Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Forbes считает, что Россия сможет разрушить Черноморский альянс НАТО

Обозреватели Forbes говорят о том, что Россия легко сможет добиться контроля над Черным морем, не прибегая к силе.

Черноморский регион всегда был объектом притязаний как для России, так и для Украины, Турции и Румынии. Но Россия в последнее время заявляет о более мощном присутствии. Аналитическим центром RAND Corp была разработана настольная игра — модель, которая представляет собой разные команды-страны, сюда же включены и США. Каждая команда может разыгрывать разные сценарии противостояния.

Команда США, по данным аналитического центра, ориентируется на сочетание военного и политического давления для сдерживания России в Черном море. Но игра явно показала, что Россия способна сорвать любую коалицию, которая пошла против нее.

По итогам игры Россия смогла получить стратегическое преимущество в Черном море. Все эти выводы были сделаны после события, происшедшего 23 ноября. В этот период США и союзники НАТО проводили учения в Черном море.