Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США подтвердили аварию второго F-117 в Югославии

В марте 1999 года в Югославии был уничтожен дозвуковой, тактически малозаметный ударный самолет F-117. США подтвердили уничтожение и второго такого же летательного аппарата.

Информация была получена от бывшего летчика F-117 Nighthawk Чарли Хайнлайна. Он рассказал, что миссия этих самолетов, которые требуют дозаправки, полностью затрачивала шесть часов полета. 45 минут из этого времени приходилось на Югославию.

F-117 Nighthawk в своих внутренних отсеках содержал бомбы с лазерным наведением. Для их обнаружения противники использовали истребители F-16 Fighting Falcon. В ту ночь, когда сербы подбили в Югославии F-117 Nighthawk, на расстоянии примерно 16 километров находились два таких самолета. В ту ночь сербы выпустили много ракет. Пилот рассказал: «Я вроде как посмотрел направо над Белградом и увидел эту огромную приближающуюся ракету, которая выглядит как «Сатурн V». Я знал, что мой второй напарник где-то там. Потом я вижу еще один запуск — большое свечение, и даже с такого расстояния можно разглядеть множество деталей. Шлейф, уходящий дым, а затем этот огненный шар, приближающийся к вам».

Хайнлайн говорит о том, что определить сразу, попала ли ракета в самолет напарника или нет, он не смог. По инструкции летчик оставил F-117 Nighthawk на автопилоте и улетел к воздушному заправщику.
В 2008 году самолеты F-117 Nighthawk сняты с эксплуатации ВВС США. Но их неоднократно замечают в испытаниях.