Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нарышкин сообщил о планах США нанести ядерный удар по СССР

Нарышкин рассказал о том, что, по данным разведки, США планировали нанести ядерный удар по СССР еще во второй половине XX века.

По словам директора Службы внешней разведки (СВР) Сергея Нарышкина, информация о готовившемся нападении поступила от советского разведчика Рудольфа Абеля. Эта информация была обнародована впервые на выступлении в Доме Российского исторического общества. Рудольф Абель занимался развитием и созданием разведывательной сети. Ее задачей являлась добыча военно-стратегической и политической информации об агрессивных планах США в отношении СССР.

Рудольф Абель работал в США с 1948 года, но в 1957 году он был арестован, его выдал шифровальщик, который перешел на сторону США. Настоящее имя Абеля — Вильям Фишер. После ареста он отказался от сотрудничества с США. В 1962 году его обменяли на сбитого в Союзе пилота американского разведывательного самолета.