Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Владимир Владимирович Путин выразил беспокойство по поводу ситуации в Белоруссии

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что вмешательство в выборы Белоруссии извне не могут не вызвать беспокойство.

На сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в режиме видеоконференции президент сказал: «Ситуация, с которой Белоруссия столкнулась, она не могла не вызывать у нас обеспокоенности. Естественно, в любой стране, особенно во время предвыборных баталий, в поствыборных ситуациях довольно часто возникают движения и даже конфликты…. Это было и в Белоруссии. Не это беспокоит — беспокоит действительно вмешательство извне, финансовая подпитка, информационное сопровождение, политическая поддержка и так далее».

Массовые протесты начались в стране после выборов президента, которые состоялись 9 августа. По результатам Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Представители оппозиции говорят о том, что победу одержала Светлана Тихановская. Протестующие требуют перевыборы. Против Тихановской возбуждено уголовное дело по статье о призывах к захвату власти. Сейчас она находится в международном розыске, но при этом ездит с визитами в западноевропейские страны.

Лукашенко заявляет, что причиной внутриполитических событий является влияние извне.