Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Граждане Германии разочаровались в США и стали критичнее относиться к России

Немцы потеряли доверие в демократию США и стали критичнее относиться к России.

Такие результаты были выявлены в ходе проведения в сентябре и ноябре этого года. Всего в опросе поучаствовали более 2000 граждан в возрасте старше 18 лет. Граждане Германии высказались, что меньше доверяют США и относятся к России с критикой. 51% опрошенных выступает за большую степень независимости Германии и Европы от США.

Глава направления международной политики фонда, Нора Мюллер считает, что настоящим испытанием отношений между странами на прочность стали последние 4 года. Только 10% граждан Германии воспринимают США как важного экономического партнера. 27% опрошенных назвали Россию наибольшим внешним вызовом немецкой внешней политике.

Многие эксперты связывают снижение рейтинга доверия с развитием коронавирусной инфекции. Опросы были проведены во многих европейских странах и везде показали снижение расположенности граждан к демократии Америки.