Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США планируют создать военную базу в Грузии

В ответ на позиции России по Нагорному Карабаху, США намерены значительно усилить свое присутствие в Грузии, создав на территории данного государства постоянную военную базу.

Как сообщают местные СМИ, данный вопрос будет вынесен на повестку дня в момент прибытия Майка Помпео в Грузию. Прибытие госсекретаря США ожидается 17 ноября, причем запланирована встреча как с президентом и премьер-министром Грузии, так и с главой МИД, а также патриархом. Отмечается, что США сильно обеспокоены введением российских миротворческих сил в Нагорный Карабах, а приезд Майка Помпео позволит прояснить ситуацию, какими именно будут ответные действия со стороны США на нарушение баланса сил в зоне карабахского конфликта.

По мнению экспертов, США предпримет определенные усилия для ускорения вхождения Грузии в НАТО. Кроме того, вероятно размещение постоянной военной базы США на территории государства, переговоры о которой ведутся уже достаточно продолжительное время.