Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия планирует создать базу ВМФ в Судане

Согласно проекту соглашения между Россией и Суданом, уже одобренного Михаилом Мишустиным, на базе ВМФ, которая будет расположена на территории Судана, смогут разместиться 300 военнослужащих и не более четырех кораблей.

Срок действия соглашения, предусматривающего возможность увеличения численности военнослужащих и кораблей по согласованию сторон, — 25 лет. Подобная база позволит России осуществлять контроль над Красным морем и Суэцким каналом, связывающим Средиземное море и Индийский океан. В настоящее время через данный морской путь осуществляется до 7% мирового грузооборота.

Кроме того, использование Суэцкого канала позволяет значительно сократить путь при перемещении болевых кораблей из Атлантики и Тихий и Индийский океан, а также обратно. На данный момент Россия содержит в Средиземном море эскадру, состоящую из 15 боевых кораблей и судов обеспечения, причем фрегаты и подводные лодки, входящие в состав постоянного соединения ВМФ РФ, ранее неоднократно наносили удары ракетами «Калибр» по позициям боевиков в Сирии.