Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Военный корабль Норвегии вошел в воды Северного морского пути

Согласно данным мониторинга, норвежский военный корабль KV Svalbard вошел в воды Северного морского пути и в настоящее время находится в экономической зоне РФ.

Отмечается, что движение военного ледокола осуществляется без какого-либо согласования с Россией. Пройдя базу Северного флота, расположенную на архипелаге Земля Франца-Иосифа, норвежский военный ледокол продвигается в море Бофорта, где планирует восстановить установки, осуществляющие мониторинг гидрометеоусловий арктического сектора, являющегося американским.

Напомним, что ранее Россия обещала жестко пресекать подобные действия, в связи с чем корабли ВМФ РФ могут начать преследование нарушителей в любое время, однако пока никаких заявлений от командования не поступало.

Стоит отметить, что воды Северного морского пути считаются исключительным пространством России, в связи с чем корабли НАТО не рискуют входить в данный регион. Хотя подобное решение может быть связано просто с неприспособленностью кораблей НАТО к условиям работы при подобном температурном режиме.