Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Япония представила ударную новейшую подводную лодку

На верфи в городе Кобе, принадлежащей корпорации Mitsubishi Heavy Industries, на воду спустили новейшую дизель-электрическую ударную подводную лодку, получившую название «Большой кит».

Новинка, обладающая длиной в 84 метра, при водоизмещении в три тысячи тонн и ширине в 9,1 метра относится к классу «Сорю», причем испытания начнутся в самое ближайшее время. Двигатель субмарины приводится в движение литий-ионным аккумулятором. «Большой кит» принадлежит к поколению субмарин, имеющих повышенный уровень защиты от обнаружения радарами. В подводном положении новая субмарина может оставаться более продолжительное время.

Что касается вооружения ударной субмарины, оцениваемой в 722 миллиона долларов, то какая-либо информация на данный момент отсутствует. Ожидается, что на боевое дежурство новая японская подводная лодка поступит весной 2023 года.