Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Самолеты Судного дня» создадут на базе Ил-96-400М

Как сообщают источники в авиастроительной отрасли, в ближайшее время «самолеты Судного дня», а именно так принято называть воздушные пункты, осуществляющие управление войсками, будут перенесены с Ил-80 на Ил-96-400М.

Подобная замена позволит значительно увеличить время нахождения воздушного пункта управления на боевом дежурстве в воздухе, а также расширит зону охвата управления. Напомним, что прозвище «самолеты Судного дня» подобные воздушные пункты управления войсками получили в США.

Основной причиной послужило то обстоятельство, что, как считали американцы, именно данные воздушные пункты управления Россия задействует в том случае, если в результате ядерной войны все наземные пункты будут просто уничтожены. Что касается непосредственно США, то роль подобных воздушных пунктов управления войсками осуществляет E-4B, разработанный на базе Boeing-747.