Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США разрабатывают альтернативу гиперзвуковому оружию России

В связи с тем обстоятельством, что Россия обладает гиперзвуковым оружием, способным преодолеть систему американской обороны, власти США не могут оставаться в стороне. Как отмечает Real Clear Defense, США пока не обладает инфраструктурой уровня, необходимого для защиты от нового российского оружия, способного активно маневрировать при подлете к цели.

В настоящее время Агентством космического развития ведется работа над космическим датчиком, который позволил бы минимизировать угрозу со стороны гиперзвуковых ракет за счет оперативного слежения. Однако скорость реализации проекта, по причине недостаточности финансирования, оставляет желать лучшего.

Кроме того, ведется разработка гиперзвуковой системы, которая способна развивать скорость до 20 Махов. Система авиационного оружия быстрого реагирования уже прошла испытания при запуске с борта B-52, а полноценный ввод в строй ожидается в 2022 году.

Учитывая, что Россия, а также Китай, занимают лидирующие позиции в области гиперзвукового оружия, оперативное развертывание ресурсов, необходимых для создания современных систем безопасности, является для США приоритетным шагом.