Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Секреты гиперзвукового «Авангарда» полностью раскрыты

Российский президент накануне Дня оружейника назвал имя того инженера, который создал ядерный маневрирующий блок для гиперзвукового оружия «Авангард». Российские СМИ и военные называют это изобретение никак не меньше, чем супероружие.

Автор разработки – конструктор Герберт Ефремов. По словам экспертов, российский инженер кардинально изменил ситуацию в области ядерного вооружения, баланс сил теперь не в пользу США и блока НАТО. Также был дан новый импульс для дальнейшего развития технологии, в том числе и для мирных, гражданских целей. Именно эти наработки и будут определять технологическое развитие и превосходство России.

Оружейник живёт в Реутово, президент наградил его за заслуги в деле укрепления обороноспособности страны высшей наградой РФ орденом Первозванного. Путрн при подписании указа заявил, что то, что сделал Ефремов, по масштабу ничуть не уступает созданию Советским Союзом ядерного щита. Тогда в этом участвовали Курчатов с Королёвым.

Также президент отметил, что вынудили разработать такое грозное оружие американцы, выйдя из договора по ракетным вооружениям 18 лет назад. И благодаря нашим талантливым инженерам, теперь у России есть оружие, которого не существует больше ни у кого в мире. Оно будет всегда гарантировать безопасность страны.

Некоторые эксперты несколько скептически отнеслись к этому изобретению, говоря о том, что сама ракета создана в шестидесятых прошлого века, а в семидесятых она была поставлена на вооружение. Однако современные ядерные боеголовки имеют куда большую поражающую способность, поэтому для сдерживания любого противника хватит и такой ракеты.