Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ЕСПЧ приняла жалобу об отставке покойного экс-главы Чувашии против Путина

Адвокат бывшего главы Чувашии, которого отстранил от должности Путин, подал жалобу в ЕСПЧ. Напомним, после того, как Игнатьев подал в республиканский суд иск против решения Путина, он внезапно попал в больницу и умер. Официальный диагноз – коронавирусная инфекция и сердечная недостаточность.

Адвокат Ванюков утверждает, что распоряжение российского президента прямо противоречит действующей Конституции Чувашии. Этим указом Путин нарушил права жителей республики, граждане имеют право на гражданское самоопределение, а также на участие в управлении своим регионом.

Более того, Глава Чувашии не назначался Путиным, его выбирали жители Чувашии, он получил на выборах более 65 процентов голосов. Конституция республики гласит, что отрешение руководителя возможно только в том случае, если последний проходит по делу о коррупции, если имеются зарубежные банковские счета или есть конфликт интересов, которые нельзя урегулировать.

Ничего из этого списка ему не было предъявлено, поскольку эти нарушения Игнатьев не допускал. В ЕСПЧ уведомили адвоката по получении жалобы. Напомним, российский президент отстранил Игнатьева за «утрату доверия». Это решение Путин принял после скандалов, в которых главным участником был глава Чувашии.