Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лукашенко обвинил Кремль в попытке сорвать выборы

Политическая компания на президентских выборах в Беларуси развивается очень бурно. Громким событием стало задержание под Минском 33 граждан Российской Федерации, которых подконтрольная белорусскому президенту пресса назвала членами «ЧВК Вагнера».

По версии Александра Лукашенко, задержанные люди были присланы в страну Кремлем, чтобы дестабилизировать политическую обстановку в Беларуси. Кремль с осторожностью отвергает любые подобные обвинения, ставит под сомнение законность задержания 33 российских граждан.

Политологи высказывают множество разных мнений о истинных причинах разворачивающихся событий. С начала президентской гонки в Республике Беларусь, два из трех потенциальных соперников Лукашенко на выборах уже были задержаны. Валерия Цепкало ЦИК не зарегистрировал в кандидаты, ссылаясь на недостаточно число собранных подписей избирателей. В стране периодически проходят уличные акции протеста.