Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смоленску не нравятся планы поляков на мемориал Качиньскому

Власти Смоленской области не одобряют намерения польской стороны в отношении мемориала на месте гибели польской делегации, возглавляемой бывшем президентом Польшы, Лехом Качиньским. Смоленские жители будут недовольны масштабом планируемого мемориала, уверено областное руководство.

В 2011 году между первыми лицами двух стран, Медведевым и Коморовским, была достигнута договоренность о строительстве монумента. Польша согласилась оплатить работы, а Россия — обустроить территорию, где произошла авиакатастрофа.

Открытие памятника по проекту ожидалось в апреле этого года, но работы до сих пор не начались, поскольку конкретизировать договоренности так и не удалось. Власти Смоленской области не готовы выделать под постройку целых 100 тысяч квадратных метров, как требует польская сторона.

На этой площади Польша хочет возвести мемориальную конструкцию длиной 115 метров, католическую часовню, музей, парковку и окружить все охранной зоной. Этот проект утвердила Москва и Варшава.

10 апреля 2010 года самолет с президентом Лехом Качиньским еще 95 пассажирами, в том числе высшими руководителями Польши, направлялся на траурные мероприятия в Катынь. Самолет разбился:

{youtube}YMwNqJfiLZQ{/youtube}