Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия призвала страны, применяющие санкции против Сирии, снять их

На заседании Совета безопасности ООН представитель России Виталий Чуркин сказал следующее: «Призываем государства, наложившие антисирийские санкции, к их незамедлительному снятию». Также он заявил, что применение подобных санкции отражается, прежде всего на жизни простых граждан Сирии и лишает их возможности реализовывать основные права человека. Также постпред России напомнил, что санкции были применены без согласования с Советом безопасности ООН.

Сергей Лавров, Хиллари Клинтон, как и большинство министров иностранных дел не приняли участие в чрезвычайном заседании Совбеза.

Сирийский конфликт начался в марте 2011 года. С тех пор там совершаются массовые убийства людей. Западные правительства и ряд арабских государств обращались к президенту Сирии Башару Асаду с требованием его отставки. По их мнению, это бы остановило кровопролитие. Позиция России по этому вопроса противоположна: российские власти опасаются, что отставка Асада приведет к потере государственности и еще большему насилию.