Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выборы губернаторов в Россию вернутся в сентябре

Совет Федерации России одобрил закон, по которому регионы страны снова получают право избирать губернаторов — только если сами захотят этого.

В России снова появляется возможность проводить выборы глав областей, краев и республик в составе федерации. Однако каждый субъект федерации может решать самостоятельно: нужны ли ему прямые гражданские выборы, или стоит использовать процедуру выборов через региональные заксобрания.

По мнению экспертов, республики Северного Кавказа вряд ли будут использовать принцип прямых выборов и предпочтут выборы представителей.

Ожидается, что принятый закон активизирует политическую инициативу на местах. Первые выборы глав регионов в России пройдут в сентябре этого года.

Стоит отметить, что ранее в электоральной практике России повсеместно был испытан метод всеобщего народного контроля: сам ход голосования с избирательных участков транслировался в прямом эфире в сети интернет.

Не обошлось без казусов: после окончания выборов на многих избирательных участках забыли отключить веб-камеры, при этом собственники продолжили эксплуатировать предоставленные для выборов помещения по их прямому назначению:

{youtube}aj0jAnP4R4w{/youtube}