Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Арктические амбиции Китая беспокоят США

Американские законодатели и Пентагон пытаются срочно обновить национальную арктическую стратегию и ввести в строй новые суда, способные работать в Арктике. Это происходит потому, что растущие арктические амбиции Китая, по мнению высшего военного руководства США, начали представлять серьезную угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов.

Огромный военный бюджет в 738 миллиардов долларов, подписанный президентом Трампом, предписывает федеральному правительству помимо прочего начать новое комплексное изучение всех «китайских военных действий в Арктике, а также китайских прямых иностранных инвестиций в этот регион”.

Эта реакция возникла на фоне растущей обеспокоенности внутри администрации Трампа тем, что Китай, будучи не арктической страной, очевидно «положил глаз» на этот стратегически важный регион. Если учесть, что Пекин стремится деятельно расширить свою власть и влияние по всему миру, беспокойство США имеет под собой серьезные основания.

«Полярные регионы представляют собой современные проблемы национальной безопасности», — написал в Твиттере командующий Береговой охраной адмирал Карл Шульц.

Адмирал Шульц также сделал не очень деликатный кивок в сторону Китая, когда он раскритиковал “растущее вторжение» в регион «неарктических государств», со всей очевидностью намекая на растущие усилия Пекина по увеличению своего присутствия в Арктике.

В целях противостояния Китаю Министерство обороны США продолжит работу по созданию «стратегических портов» в Арктике. После того как эти объекты будут построены, они смогут использоваться для перемещения военного и гражданского персонала в Арктику и обратно.

В то же время американские военные планируют в течение ближайших пяти лет построить новый ледокол, что свидетельствует о серьезном отношении Вашингтона к арктической стратегии