Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Журналисты описали 5 вариантов развития ситуации на Донбассе в 2020 году

Журналисты украинского СМИ «Страна.ua», опираясь на мнение политологов, предположили 5 вариантов развития политической ситуации в спорном регионе Донбасса.

Первый и наиболее вероятный расклад – «иннерционный». При таком сценарии стороны не ведут активных боевых действий, периодически обмениваются пленными и разводят войска на некоторых участках.

Второй сценарий: Киев идёт на серию политических уступок и предоставляет региону право самоуправления и особый политический статус. Речь идёт в первую очередь о выполнении минских соглашений. Последствием такого шага будет быстрое укрепление националистической опозиции в стране. В третьем сценарии на уступки идёт Москва, а не Киев, и только ради снятия санкций со стороны США. Эти санкции сейчас серьезно мешают экономическому росту РФ. Четвёртый сценарий – компромисс с двух сторон. Пятый: серьезное обострение военного конфликта. Многие эксперты замечают, что в годы правления Зеленского решить проблему Донбасса вряд ли получится.