Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Президент Чехии может отменить поездку в Москву на 75-летие Победы

Президент Чехии Милош Земан поставил под сомнению свою поездку в мае 2020 года на торжество по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, приглашение на которое он принял ранее.

Причиной этому стал комментарий МИД России от 18 декабря к новому закону Чехии, по которому 21 августа становится Днём памяти жертв вторжения и последующей оккупации Чехословакии войсками ВД в 1968 году. Как отмечается в сообщении МИД России, они с разочарованием узнали про принятие этого закона. Также было отмечено, что этот закон может негативно повлиять на взаимоотношения двух стран.

Документ о принятии закона был подписан Земаном 13 декабря. По его словам, реакция МИД РФ на принятие закона является «абсолютной наглостью». Также, МИД Чехии отметил, что республика является суверенным государством и имеет полное право чтить погибших.