Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украина потребовала от России соблюдать Будапештский меморандум

МИД Украины в своём заявлении на официальном сайте выразил опасение в отношении России, которая, как сообщается, грубо нарушила свои обязательства по Будапештскому меморандуму.

В заявлении указывается, что Украина к 25-й годовщине подписания этого договора свои обязательства выполнила полностью. А вот Россия, как полагают на Украине, в настоящее время активно занимается милитаризацией оккупированной территории — полуострова Крым, который она постепенно превращает в мощную военную базу.

Таким образом, так как Крым располагается в стратегическом месте, ядерное оружие на территории полуострова ставит режим Договора о нераспространении ядерного оружия под угрозу, также это угрожает и мировой безопасности.

Киев призвал мировое сообщество адекватно отреагировать на подобные действия России.

Также в заявлении отмечается помощь, которую Украина получает от США, Франции и Великобритании в поддержании территориальной целостности и суверенитета страны.