Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В министерстве иностранных дел России заявили о риске начала ядерной войны

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков не исключает возможность войны с применением ядерного оружия. Предпосылками к этому он видит поведение стран Запада, не стремящимися к диалогу о программах сдерживания.

Не названные Рябковым, но вполне угадываемые страны принимают шаги к очередному витку гонки ядерного вооружения и ищут лазейки в принятых программах взаимного сдерживания. Заместитель министра называет такое поведение безответственным и недопустимым на международном уровне.

В то же время МИД РФ заявляет, что не собирается сокращать ядерный потенциал без принятых соглашений об ограничении разработок систем противоракетной обороны. В представительстве объясняют такую позицию стремлением сохранить баланс в сфере вооружений и «стратегическую стабильность» в целом.

Отвечая в начале года на вопросы журналистов о вероятности ядерного столкновения, президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что у «человечества хватит здравого смысла и чувства самосохранения для того, чтобы не доводить до крайности».

В министерстве иностранных дел России заявили о риске начала ядерной войны