Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские эксперты оценили военный потенциал России

В американском журнале The National Interest вышла статья, посвящённая масштабному сравнению военных потенциалов США и России.

Здесь приведено мнение западных авторов о российской военной доктрине A2/AD. Суть этой стратегии заключается в создании крупномасштабных областей, где войска вероятного противника либо существенно потеряют в боеспособности, либо вовсе не смогут вести боевые действия. Такие действия (преимущественно в наступлении) реализуются грамотным размещением средств противовоздушной и противоракетной обороны вкупе с силами береговой охраны, если конфликт произойдёт в прибрежной зоне. Американский автор признаёт, что боеспособность США слишком сильно зависит от авиации.

Бывший командующий силами США в Европе Филип Бридлав заявляет, что Западу требуются новые разработки в области высокоточного ракетного оружия большой дальности – в России этим условиям отвечают комплексы «Искандер-М». Зарубежные эксперты сходятся во мнении, что Россия превосходит Штаты, разумно реализует оборонный бюджет, существенно уступающий американскому в сумме, не стремясь улучшить всё и сразу, а концентрируясь на ключевых аспектах.