Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

СССР готовил план уничтожения американских авианосцев ядерными ракетами

Американский журнал The National Interest опубликовал статью, посвящённую рассекреченным документам о планах СССР на случай полномасштабного военного конфликта с США.

Даже сейчас, учитывая развитие вооружения, подобная тактика выглядит как военная авантюра с сомнительным исходом. Но в документе, датированным 1962 годом, всерьёз обсуждается вероятность попадания при стрельбе по американским кораблям ядерными ракетами. Напомним, именно осенью того года отношения между сверхдержавами достигли максимального напряжения.

Автор статьи — капитан советского флота первого ранга Ануфриев. В совершенно секретном на тот момент документе тот предполагает скорый удар со стороны Штатов. Предпосылками к этому, по мнению капитана, является повышенная активность американских кораблей и массовое покидание портов. В статье также имеется довольно подробное описание сильных и слабых сторон зарубежного флота и рассматривается план их поражения ядерными ракетами. От этой идеи советское командование всё-таки отказалось, учитывая постоянную мобильность кораблей и несовершенство имеющихся средств радиолокации.