Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия заключила контракт о продаже военных самолётов с Алжиром

«Ведомости» рассказали о планах Алжира закупить 30 российских истребителей. Контракт был подписан на недавно завершившемся авиасалоне МАКС-2019.

Издание рассказывает о данных, полученных из источника в оборонной промышленности. Стало известно, что североафриканская страна намеревается приобрести 16 многофункциональных истребителей Су-30МКИ(А) и 14 модифицированных МиГ-29М/М2. Весь парк ВВС Алжира состоит из авиации советского и российского производства. Часть из них устарела морально и технически, поэтому алжирское военное ведомство проявляет интерес ко всем новинкам в этой сфере.

Военно-дипломатический источник «Ведомостей» отмечает важность этого контракта на фоне отставки африканского президента весной этого года. Напомним, последний раз Алжир приобретал истребители у России в 2007 году. Тогда африканская сторона расторгла контракт, объяснив это недовольством качеством направленных самолётов. Поэтому вновь заключённый договор на общую сумму, превышающую 2 миллиарда долларов (вместе с боеприпасами и оборудованием), имеет большое значение для репутации России как экспортёра вооружения.