Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Госдуме ответили на заявление президента Эстонии о завершении Второй мировой войны в 1994 году

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, приглашённая на мероприятия в Польше, посвящённые началу Второй мировой войны, заявила, что в её стране война была завершена 25 лет назад.

По её мнению, до 1994 года республика находилась под оккупацией российских войск, и лишь когда они покинули страну, война закончилась.

Заявление Кальюлайд было прокомментировано со стороны Александра Шерина,  зампреда комитета Госдумы по обороне. Как он сообщил, война для Эстонии даже не начиналась, а потому и не могла закончиться. Он попросил лидера Эстонии перечислить сражения, в которых участвовала эстонская армия. Только в таком случае можно делать подобные заявления.

Высказался и Константин Косачёв, председатель комитета Совета Федерации по международным отношениям, который заявил, что благодаря Советскому Союзу Эстония, как и другие страны, была спасена от полного порабощения, а то и вовсе уничтожения.