Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Владимир Жириновский обвиняет Польшу в начале Второй мировой войны

Продолжает разгораться политическое противостояние, связанное с недавним скандалом. Всё началось с того, что делегация из России не была приглашена в Польшу на памятные мероприятия, связанные с годовщиной начала Второй мировой войны.

Министерство иностранных дел Польши прокомментировало: «Решение принималось исходя из современных, а не исторических реалий». В числе приглашённых стран были члены НАТО и Евросоюза, а также Азербайджан, Беларусь, Украина, Армения, Грузия и Молдова.

В ответ российские политики стали обвинять польское руководство в переписывании истории, указывая на то, что роль Советского Союза (и России на правах страны-наследника) в победе над гитлеровским режимом нельзя переоценить. В самой же Польше настаивают на «советской оккупации».

Больше всех отличился Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР настаивает на том, что именно Варшава во многом виновата в начале войны, поддерживая немецкую политику ещё с 30-х годов. Политик предлагает указывать этот факт во всех учебниках по истории.