Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайские СМИ назвали закономерным отказ России вернуться в «Большую восьмёрку»

Китайский портал Sohu сообщил, что увеличивающийся товарооборот между Россией и Китаем пугает США и американские власти пытаются любым способом вбить клин в российско-китайское сотрудничество.

За последние два года объём торговли между этими странами значительно вырос. В 2018 году товарооборот составил более 100 млрд. долларов, а за период январь-июль текущего года он вырос на 4,7% и составил 61,13 млрд. долларов. Кроме того, между Россией и Китаем заключено пять договоров на экспорт сельхозпродукции, и ведутся переговоры с «Роснефтью» о строительстве верфи «Звезда» рядом с Владивостоком.

Увидев это, США предприняло попытку разрушить развитие российско-китайских отношений. Так, России был задан вопрос о возвращении в «Большую восьмёрку», но Москва это предложение дерзко отклонила, заявив, что после исключения России «Восьмёрки» не существует. Как отмечает Sohu, это вполне закономерная реакция после всех санкции в адрес России.