Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Взрыв на платформе в Белом море связывают с испытанием «оружия судного дня»

Взрыв, произошедший 8 августа на платформе в Белом море, некоторые журналисты и военные эксперты связывают с испытаниями РФ элементов оружейной системы «Статус 6».

Сотрудница Центра Джеймса Мартина в свое интервью Deutsche Welle и на страничке в Twitter утверждает, что судно, направившееся к морской платформе после взрыва, не что иное как «Звёздочка» проекта 20180. А несколько дней назад российский военный эксперт Павел Подвиг писал о том, что судно этого проекта регулярно появлялось на слайдах презентаций системы «Статус 6».

«Статус 6» (или Kanyon в классификации НАТО) – это проект автономного подводного дрона, который использует в качестве источника энергии небольшой ядерный реактор. Согласно задумке инженеров, такие аппараты могут незаметно доставлять ядерные заряды к территории потенциального врага. Взрыв таких зарядов спровоцирует цунами, радиоактивное загрязнение больших береговых территорий. Многие журналисты называют такую систему новым оружием «Судного дня».