Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США покупают советские системы РЭБ для последующего уничтожения ракетами

США стала одной из первых стран, разработавших стелс-самолёты. Другие страны, в том числе и Россия, начали создавать для их обнаружения средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

К примеру, первым подобным оборудованием стал радар метрового диапазона. Неудивительно, что Америка пожелала заполучить его себе. Зарубежное оборудование российского и советского производства скупается, а также подбирается в горячих точках для последующего изучения.

Все эти радары хранятся в зоне 51 штата Невада, где их оценивают и проводят испытания, и на основе полученной информации создаются новые модели самолётов, такие как Lockheed Have Blue или F-117.

Ранее США сообщила, что Украина продала им радары 36Д6М1-1, и как известно, в январе оттуда было доставлено неизвестное оборудование.

Впрочем, отмечается, что речь идёт о старом советском оборудовании, а с тех пор Россия значительно продвинулась в этой области, что признали, в том числе и западные эксперты. Так что имеющиеся образцы используются для изучения или выступают в качестве целей для высокоскоростных противорадиолокационных ракет.