Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российский эксперт ожидает размещения американских ракет в Японии и Южной Корее

Прекращение ведущими державами участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) существенно накаляет политическую обстановку.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков предполагает, что США могут воспользоваться этим шансом в попытке оказать давление на Россию. Эксперт считает, что ранее запрещённые ракеты могут быть размещены американцами на территории азиатских союзников – Японии и Южной Кореи. В таком случае ракетам для достижения целей в России или Китае понадобится от пяти до восьми минут.

Константин выражает опасение: при неверном срабатывании российских систем предупреждения практически гарантирован ядерный удар «в ответ», что приведёт к очередной мировой войне. Считается, что приоритетными целями для США являются подводные лодки с баллистическими ракетами, расположенные в дальневосточных портах.

Американский посол в России Джон Хантсман отрицает предположение Сивкова, заявляя, что нового «карибского кризиса» не будет – в том числе и потому, что это «экономически невыгодно».

Напоминаем, Россия прекратила участие в договоре в июле, а Штаты – 2 августа.