Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Опубликована статья о самой разрушительной ракете США

Американский журнал Popular Mechanics опубликовал статью о самом разрушительном вооружении США во времена Холодной войны, так и не дошедшим до испытаний и серийного выпуска.

Герой статьи – сверхзвуковая крылатая ракета с ядерной энергетической установкой SLAM (Supersonic Low Altitude Missile). Её разработка велась в 50-х – 60-х годах прошлого века. Отличает эту ракету от подобных способность лететь до цели на сверхнизкой высоте (минимум 300 метров над поверхностью земли). На такой высоте даже просто пролетая над целью, ракета облучает всё, что окажется под ней, что делало её одинаково опасной как для США, так и для вероятного противника.

В боевой части ракеты планировалось размещать до 26 водородных бомб, которые могли сбрасываться по ходу полёта SLAM. Характерно, что каждая из бомб в сотни раз разрушительнее тех, что были сброшены на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году.

При всей гигантомании в области вооружения, присущей для раннего периода Холодной войны, Штаты отказались от испытаний ракеты – слишком непредсказуем был бы итог.