Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт предостерегает США от военных действий в Чёрном море

Американский специалист ВМС Лайл Голдстайн спрогнозировал итоги возможного военного столкновения между Россией и силами НАТО в Чёрном море для журнала National Interest.

Он считает, что подобный сценарий возможен, но безнадёжен для западных стран, отмечая превосходство Черноморского флота РФ вместе с возможной поддержкой с берега.

Высказаться эксперта заставили недавно проведённые маневры Sea Breeze – 2019, в которых приняли участие 19 стран блока НАТО.

«В принципе нетрудно представить себе войну между США и Россией, начатую в результате случайного потопления корабля НАТО неразорвавшейся миной» — здесь имеются в виду морские мины, которые могли остаться в водах Чёрного моря со времён Второй Мировой войны. Лайл рекомендует воздерживаться от провокационных учений в дальнейшем.

По сценарию американца, весь флот НАТО, участвующий в теоретическом конфликте, не представляет реальной ценности, так как будет уничтожен в первые же несколько часов боевых действий.

Ещё в июле Пентагон объявил о планах модернизировать военно-морские базы на территории Украины, что позволит разместить на них больше кораблей западных стран.

Эксперт предостерегает США от военных действий в Чёрном море