Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США погибло дерево, посаженное Трампом и Макроном

Президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал гибель дуба, который он подарил президенту США Дональду Трампу в прошлом году, подчеркнув, что не стоит во всем видеть «символы». Также он сказал, что в ближайшее время американскому лидеру будет отправлено новое дерево.

Напомним, что лидеры двух стран отметили особые отношения между Соединенными Штатами и Францией во время дипломатического визита в апреле 2018 года в Вашингтон, посадив саженец дуба на территории Белого дома.

Вскоре после этого саженец был помещен в карантин из-за опасений, что он содержит паразитов, которые могут распространиться на другие деревья, расположенные на территории Белого дома.

В понедельник, 10 июня 2019 года, пресс-служба Белого дома опубликовала сообщение о гибели саженца, что вызвало волну публикаций в социальных сетях. Пользователи стали сравнивать произошедшее с осложнившимися отношениями Макрона и Трампа в результате разных взглядов на ядерную сделку с Ираном и торговлю США с другими странами.

«Мы отправим ещё одно дерево, это не трагедия», — сказал Макрон во вторник, выступая в кулуарах заседания Международной организации труда в Женеве. — Не вижу в гибели саженца ничего символичного. Символичным была совместная посадка дерева в 2018 году».