Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Северная Корея продолжает обогащать уран

На веб-сайте 38 North, являющимся проектом Вашингтонского исследовательского центра Стимсона, было опубликовано несколько снимков со спутника, которые можно расценивать как косвенное доказательство того, что Северная Корея продолжает работы по обогащению урана.

Изучив спутниковые снимки Северокорейского центра ядерных научных исследований в Йонбене, можно прийти к выводу, что работы на заводе по обогащению урана (UEP) продолжаются.

Если изучать снимки последовательно, то можно обнаружить на участке определенную активность, включающую в себя прибывающие и отбывающие транспортные средства, перемещение персонала и оборудования, в том числе прицепа-цистерны. Также на снимках можно заметить транспортный контейнер рядом с зданием газовой центрифуги.

Северная Корея продолжает обогащать уран

На более раннем снимке (от 12 марта) также можно разглядеть прицеп-цистерну для перевозки жидкого азота, который является необходимым компонентом для процесса обогащения урана. Если взглянуть на следующий снимок (от 28 мая), то прицеп там найти уже не получится.

Северная Корея продолжает обогащать уран

Согласно этому, в комплекс по обогащению урана продолжают периодически привозить материалы (например, жидкий азот). Это указывает на то, что предприятие находится в рабочем состоянии, то есть, скорее всего, в нем все еще производится обогащенный уран.

К сожалению, анализ, основанный на снимках, сделанных за несколько месяцев, не позволяет определить фактические уровни обогащения или общую производительность предприятия, обладающего примерно 4000 центрифугами.

Северная Корея создала ядерное оружие, используя плутоний и уран в качестве расщепляющихся материалов. На сегодняшний день переговоры между Вашингтоном и Пхеньяном по ядерной программе КНДР все еще находятся в тупике.

Северная Корея хотела облегчить некоторые международные санкции во время постепенного процесса свертывания своей ядерной программы, но Соединенные Штаты продолжали настаивать на том, что сначала должна быть проведена полная денуклеаризация.

На втором саммите США и Северной Кореи, состоявшемся в феврале в Ханое, Вьетнам, северокорейский лидер Ким Чен Ын предложил демонтировать комплекс в Йонбене в обмен на ослабление санкций, но саммит внезапно завершился без проведения какой-либо сделки.

Ранее на этой неделе Северная Корея указала, что ее терпение истощается из-за застопорившихся переговоров.

«США бы следовало изменить свой нынешний подход, – заявил неназванный представитель министерства иностранных дел Северной Кореи в заявлении, которое передало государственное Корейское центральное информационное агентство. — У нашего терпения есть предел».

Напряженность между Северной Кореей и Соединенными Штатами возросла после февральского саммита, поскольку 4 и 9 мая Северная Корея осуществила пуски баллистических ракет малой дальности. В последний раз она тестировала подобные ракеты в конце 2017 года.

В прошлом месяце Вашингтон объявил, что захватил северокорейский грузовой корабль по подозрению в нарушении санкций. Ранее на этой неделе Седьмой флот США разместил корабль Береговой охраны в Желтом море в водах вблизи КНДР, что рассматривается некоторыми как попытка усилить контроль и применение санкций.

Тем не менее, американский президент Дональд Трамп в среду поддержал оптимистический взгляд на отношения США и Северной Кореи.

«Все идет хорошо, потому что не было никаких серьезных тестов, и, честно говоря, ядерных испытаний тоже не было, причем в течение длительного периода времени», – сказал он журналистам во время своего визита в Ирландию. — Я думаю, что председатель Ким хотел бы заключить сделку, и я не против этого. Я с нетерпением жду новой встречи с ним в подходящее время».