Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Русский язык станет региональным в Киеве после 15 сентября

До 15 сентября проект документа о статусе русского языка внесут на рассмотрение Киеврады. Об этом рассказал председатель Партии регионов в Киевраде Алексей Омельяненко.

«Думаю, решение будет принято Киеврадой. Проблем возникнуть не должно, так как в Киеве большинство населения — русскоязычное»,— уверен Алексей Омельяненко.

По словам депутата, проблем с реализацией проекта не возникнет — будет достигнут баланс, в том числе и в сфере образования. Однако политик пока называет конкретных пунктов разрабатываемого документа.

«Школы за учебный год смогут решить этот вопрос. Кто-то будет учиться на украинском, а кто-то — на русском»,— объяснил Алексей Омельяненко.

Как мы сообщали ранее, русский язык получил статус регионального в Харькове, Донецке, Луганске, Одессе, Днепропетровске, Запорожье, Херсоне, Николаеве, Ялте.

Также предложение по реализации «языкового закона» поручил до 10 октября подготовить и внести на рассмотрение местных депутатов Крымский парламент.