Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Русский язык стал региональным в Херсонской области

Скандальный закон «Об основах государственной языковой политики», который не так давно был принят в Верховной Раде и подписан президентом Украины В.Ф. Януковичем, уже работает во многих областях Украины. Сегодня список городов пополнился Херсоном.

Так на внеочередной сессии городского совета за реализацию положений закона проголосовала большая часть депутатов, тем самым придав русскому языку официальный статус регионального. Немного ранее, 17 августа, областной совет Херсонской области, также аналогичное решение по русскому языку.
К слову, на Херсонщине проживает около 110 народностей и национальных меньшинств, таких как: евреи, болгары, немцы, греки, армяне, азербайджанцы и многие другие. И их языки, согласно вышеуказанному закону имеют право получить статус региональных.
Херсонская область последовала примеру соседних областей, так за реализацию положений закона уже принялась Днепропетровская,Одесская, Луганская, Донецкая, Харьковская и Запорожская области.
Против закона активно выступают представители оппозиционных партий, массово устраивают акции протеста во многих городах, пикетируют городские и областные советы.