Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Данные о национальности, дате рождения и образовании украинцев могут стать конфиденциальными

Верховная Рада обсудит предложение о запрете распространения данных о религиозных убеждениях, национальности, образовании и состоянии здоровья граждан без их согласия. Соответствующий законопроект зарегистрирован в ВР нардепом от Партии регионов Елены Бондаренко.

Автор проекта заявила, что Закон Украины «Об информации» требует срочного вмешательства на законодательном уровне.

В пояснительной записке к проекту говорится, что действующая редакция данного закона не в полной мере регулирует конституционные нормы по информации, создавая условия для возникновения правовых коллизий.

В соответствии с изменениями, язык информации определяется Законом Украины «Об основах государственной языковой политики» и международными соглашениями.

Также, определяется недопущение сбора, хранения, использования и распространения конфиденциальных данных о гражданине без его личного согласия.

Кроме того в проекте отмечено, что конфиденциальной информацией о физическом лице есть в частности, данные о национальности, семейном положении, образовании, состоянии здоровья, религиозных убеждениях, а также адрес проживания, дата и место рождения.