Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Джулиан Ассанж получил политическое убежище в Эквадоре

Сегодня Рикардо Патиньо — министр иностранных дел Эквадора сообщил о том, что власти страны согласились предоставить политическое убежище основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Напомним, что Ассанж ещё в июне 2012 года обратился к правительству Эквадора с просьбой о предоставлении ему политического убежища. 

Ассанж сделал это после того, как Лондонский суд постановил выдать его Швеции, где против Ассанжа было возбуждено уголовное дело по обвинению в изнасиловании, поскольку он опасался того, что Швеция передаст его властям США, которые, в свою очередь, против Ассанжа выдвинули обвинения в шпионаже и разглашении секретных данных, что грозит ему смертной казнью.

Джулиан Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня, а накануне 15 августа британские силовики пригрозили штурмом, в случае, если основатель WikiLeaks не будет выдан или не сдастся добровольно. Отметим, что британские власти пригрозили лишить дипломатического статуса посольство Эквадора, в случае предоставления убежища Ассанжу. Власти Швеции также поспешили заявить о том, что не признают признать решение о предоставлении основателю сайта WikiLeaks политического убежища.