Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Запорожье русский язык получил статус регионального

Сегодня, 16 августа, на депутаты Запорожского облсовета приняли решение предоставить русскому языку статус регионального. Из 81 присутствующего в в областном совете депутата за принятие решения проголосовали 79 чиновников.

Документ приняли в рамках вступившего в силу закона «Об основах государственной языковой политики».
Запорожская государственная администрации должна предусмотреть финансирование мероприятий при формировании бюджета на 2013 год. Также рекомендуется местным советам на территории Запорожской области рассмотреть использование других региональных языков или языков меньшинств.
Напомним, что 8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики. Отныне региональные языки можно официально использовать в работе местных органов власти при условии, что на территории проживает не менее 10% носителей языка.
В Украине такой закон может быть применим к 18 языкам.
Отметим, что русскому языку уже предоставили статус регионального в Севастополе, Донецке и Луганске. Аналогичное решение собираются принять депутаты Днепропетровского и Харьковского горсоветов.