ООН обвиняет правительство Сирии в военных преступлениях

ООН обвиняет в военных преступлениях и преступлениях против человечности правительство Сирии и силы оппозиции. Об этом говорится в новом докладе международной комиссии, которая занимается расследованием нарушений прав человека в Сирии.

В документе приведены примеры не избирательных нападений на гражданское население, внесудебных убийств и актов сексуального насилия.

17 сентября Доклад Комиссии ООН подадут на рассмотрение участников 21-й сессии Совета по правам человека ООН. Также в сентябре комиссия передаст закрытый список лиц и организаций, причастных к вышеперечисленным преступлениям верховному комиссару ООН по правам человека.
Напомним, что вчера, 15 августа в столице Сирии Дамаске прогремел сильный взрыв. Возле генштаба взлетела в воздух цистерна мазута. В результате взрыва никто не погиб, но пять человек получили ранения.

Сирийские чиновники уверены, что теракт совершен против представителей миссии ООН. Они проживают неподалеку от центра взрыва, в отеле «Дама Роз». Террористы пытались запугать работников ООН, полагают представители власти Сирии.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженная борьба оппозиционеров против режима президента Сирии Башара Асада. За прошедший год погибли десятки тысяч людей, сотни тысяч стали беженцами.