Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российская «Акула» патрулировала прибрежные воды США около месяца

По сообщению американских СМИ со ссылкой на неназванные государственные источники, зафиксирован факт пребывания российской многоцелевой атомной лодки у берегов США в водах Мексиканского залива. Российская лодка была обнаружена в момент, ухода с этой территории, до этого она пребывала незамеченной в заливе около месяца.

Присутствие российской субмарины в водах США, по словам чиновников правительства США, говорит о серьёзных недостатках в работе оборонных противолодочных комплексов. Они отмечают сокращение администрацией президента объемов финансирования этого направления в рамках десятилетней программы снижения затрат на оборонные комплексы.
Представители ВМС США не комментируют инцидент. Но по данным журналистов «вторжение» российской подлодки в прибрежные воды США происходит второй раз, прежде, в 2009 году у восточных берегов США были обнаружены две подлодки класса «Акула».
По мнению экспертов, в задачи экипажа «Акулы» входили разведка и демонстрация отрицательного отношения российских властей к планам США по размещению ПРО на территории Европы. А так же Россия, по мнению специалистов, смогла, таким образом, наглядно показать возможности субмарины этого класса покупателям. Считается, что российская подлодка проекта «Акула» является в своем классе одной из самых тихих субмарин.